Über uns

Unser Team des Mittelstand-Digital Zentrum Zukunftskultur begleitet kleine und mittlere Unternehmen in allen individuellen Fragestellungen rund um die gelebte Unternehmenskultur im digitalen Wandel. Praxisnah und nutzenorientiert. Wir fokussieren uns dabei auf die Menschen im Mittelpunkt der Veränderungen. Wir arbeiten bundesweit und branchenübergreifend.
Sie haben Fragen zu unserem Zentrum, zu unseren Angeboten und Themen? Gerne leiten wir Sie an unsere Expertinnen und Experten weiter:

Das Mittelstand-Digital Zentrum Zukunftskultur im Überblick

Prof. Dr. Thomas Thiessen

thomas.thiessen@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 - 302

Konsortialleitung

Prof. Dr. Pia Sue Helferich

pia-sue.helferich@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39337

Öffentlichkeitsarbeit / Presse

Potsdam (Hauptstadtregion)

Die BSP Business & Law School mit den Schwerpunkten Veränderungsmanagement, Führung, Resilienz und Innovation
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:

Carolin Enke

carolin.enke@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 - 301

Weitere Ansprechpartner*innen aus der BSP Business & Law School

Prof. Dr. Thomas Thiessen

thomas.thiessen@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 - 302

Carolin Enke

carolin.enke@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 - 301

Karoline Karl

karoline.karl@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 – 303

Nele Karsten

nele.karsten@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 - 304

Juliane Damian

juliane.damian@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 – 308

Prof. Dr. Winfried Krieger

Prof. Krieger Consulting GmbH

krieger@PKCT.de

 +49 40 / 6721262

Dortmund (Nordrhein-Westfalen)

Das FTK – Forschungsinstitut für Telekommunikation und Kooperation e. V. mit den Schwerpunkten Vertrauen als Wirtschaftsfaktor, Unternehmerische digitale Verantwortung (CDR), Vertrauen in digitale(n) Netzwerke(n) und Technologien.
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:

Holger Schneider

hschneider@ftk.de

+49 231 / 975056-21

Weitere Ansprechpartner*innen aus dem FTK

Holger Schneider

hschneider@ftk.de

+49 231 / 975056-21

Beate Deska

bdeska@ftk.de

+49 231 / 975056-67

Svenja Dittmann

sdittmann@ftk.de

+49 231 / 975056-0

Prof. Dr. Dominic Heutelbeck

dheutelbeck@ftk.de

+49 231 / 975056-0

Karsten Höft

khoeft@ftk.de

+49 231 / 975056-25

Marie Graw

mgraw@ftk.de

+49 231 / 975056 – 34

Danny Kensa 

Kensa-Konsult

danny@kensa.one

+49 172 / 7859692

Darmstadt (Hessen)

Die Hochschule Darmstadt mit den Schwerpunkten interne und externe Unternehmenskommunikation, Marketing, Sichtbarkeit und Employer Branding.
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:

Lara Pujol

lara.pujol@h-da.de

+49 6151 / 53 36 92 49

Weitere Ansprechpartner*innen aus der Hochschule Darmstadt

Prof. Dr. Pia Sue Helferich

pia-sue.helferich@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39337

Prof. Dr. Thomas Pleil

thomas.pleil@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39337 

Sebastian Peter

sebastian.peter@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39319

Lara Pujol

lara.pujol@h-da.de

+49 6151 / 53 36 92 49

Isabelle Bickham

Isabelle.Bickham@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39295

Lisa Benz 

lisa.benz@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39339 

Eberswalde (Brandenburg)

Die Hochschule für nachhaltige Entwicklung befasst sich mit der Schnittstelle von Nachhaltigkeit und Digitalisierung, insbesondere Leitbild und Strategieentwicklung, Erfassung und Verarbeitung von Nachhaltigkeitsdaten, Lebenszyklusanalysen.
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:

Gerrit Neuhaus

Gerrit.neuhaus@hnee.de

+49 3334 / 657 – 436

Weitere Ansprechpartner*innen aus der Hochschule für Nachhaltige Entwicklung Eberswalde (HNEE)

Kathleen Bülow

Kathleen.buelow@hnee.de

+49 3334 / 657 – 346

Gerrit Neuhaus

Gerrit.neuhaus@hnee.de

+49 3334 / 657 – 436

Susann Feuerschütz

Susann.feuerschuetz@hnee.de

+49 3334 / 657 – 341

Anne Weist

anne.weist@hnee.de

+49 3334 / 657 – 364

Prof. Dr. Klaus Dreiner

Klaus.dreiner@hnee.de

+49 3334 / 657 – 387

Prof. Dr. Diethard Bühler

BDG Innovation + Transformation GmbH Co. KG

DB@Berlin-Digital-Group.com

+49 173 / 3827413