Das Mittelstand-Digital Zentrum Zukunftskultur 

Die Arbeit unseres Zentrums unterstützt den Arbeitsalltag kleiner und mittlerer Unternehmen. Wir blicken auf aktuelle Herausforderungen, neue Möglichkeiten und Chancen der Weiterentwicklung. 
Unser Mittelstand-Digital Zentrum Zukunftskultur gehört zum bundesweiten Netzwerk Mittelstand-Digital. Mit dem Mittelstand-Digital Netzwerk unterstützt das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz die Digitalisierung in kleinen und mittleren Unternehmen und dem Handwerk.
 
Damit wir Sie bundesweit in vielfältigen Themengebieten unterstützen können, schließt sich unser Projekt aus vier Institutionen mit jeweiligen Schwerpunkten zusammen.

Das Mittelstand-Digital Zentrum Zukunftskultur im Überblick

Prof. Dr. Thomas Thiessen

thomas.thiessen@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 - 301

Konsortialleitung

Prof. Dr. Pia Sue Helferich

pia-sue.helferich@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39337

Öffentlichkeitsarbeit / Presse

Potsdam (Hauptstadtregion)

Die BSP Business & Law School mit den Schwerpunkten Veränderungsmanagement, Führung, Resilienz und Innovation
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:

Juliane Damian

juliane.damian@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 – 308

Weitere Ansprechpartner*innen aus der BSP Business & Law School

Prof. Dr. Thomas Thiessen

thomas.thiessen@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 - 301

Karoline Karl

karoline.karl@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 – 301

Anne Lammich

anne-liese.lammich@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 – 303

Nele Karsten - in Elternzeit

nele.karsten@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 - 304

Luise Papendieck

luise.papendieck@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 – 301

Juliane Damian

juliane.damian@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 – 308

Kristina Bodrozic-Brnic

kristina.brnic@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 - 304

Caroline Menezes

caroline.menezes@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 - 301

Tobias Schulze

tobias.schulze@businessschool-berlin.de

+49 331 / 730404 – 301

Prof. Dr. Winfried Krieger

Prof. Krieger Consulting GmbH

krieger@PKCT.de

 +49 40 / 6721262

Dortmund (Nordrhein-Westfalen)

Das FTK – Forschungsinstitut für Telekommunikation und Kooperation e. V. mit den Schwerpunkten Vertrauen als Wirtschaftsfaktor, Unternehmerische digitale Verantwortung (CDR), Vertrauen in digitale(n) Netzwerke(n) und Technologien.
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:

Holger Schneider

hschneider@ftk.de

+49 231 / 975056-21

Weitere Ansprechpartner*innen aus dem FTK

Holger Schneider

hschneider@ftk.de

+49 231 / 975056-21

Beate Deska

bdeska@ftk.de

+49 231 / 975056-67

Prof. Dr. Dominic Heutelbeck

dheutelbeck@ftk.de

+49 231 / 975056-0

Karsten Höft

khoeft@ftk.de

+49 231 / 975056-25

Marie Graw

mgraw@ftk.de

+49 231 / 975056 – 34

Danny Kensa 

Kensa-Konsult

danny@kensa.one

+49 172 / 7859692

Darmstadt (Hessen)

Die Hochschule Darmstadt mit den Schwerpunkten interne und externe Unternehmenskommunikation, Marketing, Sichtbarkeit und Employer Branding.
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:

Lara Pujol

lara.pujol@h-da.de

+49 6151 / 53 36 92 49

Weitere Ansprechpartner*innen aus der Hochschule Darmstadt

Prof. Dr. Pia Sue Helferich

pia-sue.helferich@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39337

Prof. Dr. Thomas Pleil

thomas.pleil@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39337 

Sebastian Peter

sebastian.peter@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39319

Lara Pujol

lara.pujol@h-da.de

+49 6151 / 53 36 92 49

Isabelle Bickham

Isabelle.Bickham@h-da.de

+49 6151 / 53 369 295

Lisa Müller

lisa.mueller@h-da.de

+49 6151 / 16 - 39339 

Eberswalde (Brandenburg)

Die Hochschule für nachhaltige Entwicklung befasst sich mit der Schnittstelle von Nachhaltigkeit und Digitalisierung, insbesondere Leitbild und Strategieentwicklung, Erfassung und Verarbeitung von Nachhaltigkeitsdaten, Lebenszyklusanalysen.
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:
Ihre Ansprechperson für Ihren ersten Kontakt:

Susann Feuerschütz

Susann.feuerschuetz@hnee.de

+49 3334 / 657 – 341

Weitere Ansprechpartner*innen aus der Hochschule für Nachhaltige Entwicklung Eberswalde (HNEE)

Gerrit Neuhaus

Gerrit.neuhaus@hnee.de

+49 3334 / 657 – 436

Susann Feuerschütz

Susann.feuerschuetz@hnee.de

+49 3334 / 657 – 341

Anne Weist

anne.weist@hnee.de

+49 3334 / 657 – 364

Kathleen Bülow

Kathleen.buelow@hnee.de

+49 3334 / 657 – 346

Prof. Dr. Klaus Dreiner

Klaus.dreiner@hnee.de

+49 3334 / 657 – 387

Steffi Herzog

BNW e.V.

herzog@bnw-bundesverband.de

+49 30 32599683